26-08-2015

С 23 по 25 августа в г. Очамчыра при Генеральном спонсорстве Компании АКВАФОН состоялся I Ежегодный Международный молодежный фестиваль современного Искусства, Культуры и Творчества "Guenos".

news_name

В Очамчыре прошел I Ежегодный Международный молодежный фестиваль современного Искусства, Культуры и Творчества "Guenos"

С 23 по 25 августа в г. Очамчыра при Генеральном спонсорстве Компании АКВАФОН состоялся I Ежегодный Международный молодежный фестиваль современного Искусства, Культуры и Творчества "Guenos". 

Организаторы фестиваля – Комитет по делам молодежи и спорта Администрации Очамчырского района и Общественная Организация «Молодежный центр «Guenos».

Главной целью проведения Фестиваля было дружеское укрепление и объединение молодежи разных стран и культур.

В фестивале приняли участие танцевальные коллективы, вокалисты, модельеры и художники из Абхазии, России, Турции и Южной Осетии. В течение трех дней фестиваля в стенах «Дома Культуры» г. Очамчыра конкурсанты представляли национальную культуру и искусство народов разных стран.

В жюри фестиваля вошли артисты абхазской эстрады Хибла Мукба и Авто Конджария, Член союза свободных художников Апсны АРТ,  дизайнер Марианна Амичба, Члены художественного союза Республики Абхазия Сергей Хибба и Александр Данченко.

Председатель жюри – Заслуженный работник культуры РА, директор Республиканского центра народного творчества им. И. Е. Кортуа – Нури Кварчия.

Независимыми членами жюри  стали  модный светский репортер Абхазии и России  Леван Тодуа и генеральный директор "Дома Москвы" Зоя Баутина.

Первый день фестиваля был посвящен национальным традициям и культуре. Тематикой второго фестивального дня была современная культура. Завершением Фестиваля стал масштабный гала-концерт, посвященный Дню признания независимости Абхазии. В день закрытия Фестиваля стали известны и имена победителей.

Лучшими танцевальными коллективами были признаны:

  • Ансамбль Народного Танца «Абжьуаа», г. Очамчыра. Художественный руководитель – Заслуженный артист Абхазии и Южной Осетии Веонор Логуа.
  • Ансамбль «KODANS», г. Сухум. Руководитель – Арина Атумава.
  • Молодежный Фольклорный Ансамбль «Ахьышьҭра», г. Гагра. Руководители – Эсма Джения, Саида Гунба.

            Лучшими среди молодых исполнителей стали:

  • Аида Смыр, г. Новый Афон. Студентка Сухумского музыкального училища им. А. Чичба.
  • Беслан Сымсым, г. Гудаута. Студент Сухумского Музыкального училища им. А. Чичба.

Лучшими модельерами были признаны:

  • Мадина Чанба, г. Сухум.
  • Мака Кочал-Ипа, г. Сухум.

Лидером среди молодых художников стала:

  • Амра Чичба, г. Сухум. Студентка Художественного училища им. А. Чачба.
    Руководитель – Руслан Габлия.

Впервые за послевоенный период Очамчыра приняла  международный фестиваль, и по его  завершению можно с уверенностью сказать, что мероприятие прошло на самом высоком уровне. Организаторы фестиваля планируют расширение географии его участников и надеются, что Международный молодежный фестиваль современного Искусства, Культуры и Творчества "Guenos" станет неотъемлемой частью культурной жизни Абхазии.

 

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»