15-05-2018

XI международный турнир по шахматам «АКВАФОН -OPEN 2018 »

12-13 мая 2018г. состоялся XI международный шахматный турнир  «АКВАФОН -OPEN 2018». Генеральный спонсор турнира, организованного Федерацией  шахмат Абхазии, Компания АКВАФОН.

АКВАФОН – OPEN - это турнир, на котором собираются лучшие шахматисты Абхазии и России. Призовой фонд составил – 85 тысяч рублей. Более 200 шахматистов боролись за звание лучший игрок!

На торжественном открытии Президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба поблагодарил руководство сотовой  компании АКВАФОН за поддержку и развитие детского спорта в Абхазии.

В результате бескомпромиссной борьбы победителем турнира стал  многократный чемпион Абхазии Артем Табарян.

Среди школьников первое место занял - Бигвава Роланд,  второе - Леон Шамба, третье -Даниэль Гаспарян.

Лучшим среди шахматистов с национальным рейтингом стал Тимур Шанава.

Среди девушек лучшие результаты показали Алина Асланян, Дея Амичба и  Ксения Скворцова.

В борьбе ветеранов победил Константин Тужба.

Отдельно проводился турнир среди детей.  В категории «Дети до 11 лет» победу одержал юный шахматист Аскар Аджинджал. Второе место занял  Михаил Таркил, третье - Сарида Лаквитава. Сарида Лаквитава стала лучшей среди девочек.

В категории  «Дети до 9 лет» первое место занял Тимур Аушев, второе - Артем Задорожный, третье - Богдан Турков.

Среди «Девочек до 9 лет» лучшей стала  Валерия Цулукия.

Среди «Мальчиков до 7 лет» призовые места заняли: Петрос Козанджян, Дамир Джопуа и Нестор Ажиба. Среди «Девочек до 7 лет» победителями стали: Арина Абдокова, София Лакоба и Алиса Квициния.

Турнир «АКВАФОН – OPEN»  - это площадка, на которой юные шахматисты могут проверить свои силы перед чемпионатами Европы и Мира.

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»