15-05-2018

Съемки музыкального проекта «АСАРКЬАЛ».

Музыка - наше самовыражение. Абхазская национальная музыка - это состояние души, искренние эмоции и сопереживание. Сегодня мы часто слушаем зарубежную музыку и порой забываем о родных песнях.

Чтобы вновь всем показать насколько многогранна абхазская музыкальная культура АКВАФОН совместно со своими давними друзьями из звукозаписывающей студии «AMA RECORDS» Анри Гумба,  Алхасом и Алмасханом Марколия, Тимуром Агрба, Тимуром Нармания в 2016 году запустил проект «АСАРКЬАЛ». Результатом проекта станут народные композиции  в современной обработке: «Салуман ахаҵа», «Ажәеиҧшьаа рашәа», «Кавказ», «Апсуара», «Нартаа рышьҭабжь», «Аҽцәа рашәа», «Бааигуара саннеиуа», «Ачарпын», «Аурашьа», «Аркуашага».

В результате проекта Народная музыка зазвучат по-новому. Руководитель «АСАРКЬАЛ» Анри Гумба отмечает, что цель проекта состоит в том, чтобы народные композиции получили новую огранку, стали интересны молодежи и не потерялись в современном культурном потоке. Первые 5 композиций  будут презентованы в рамках масштабного театрализованного представления в Новом Афоне на вершине Анакопии!

К проекту «Асаркьал» привлечены звезды абхазской культуры - коллектив «Ахьышьтра», ансамбль «Анакопия»,  Кясоу Хагба, Батал Джапуа, Гоча Агумаа,  Хибла Мукба, Дыжин Чурей, София Кисякова.

«Мы хотим привлечь молодых музыкантов, играющих на народных инструментах. Проект нацелен на популяризацию народных песен и мелодий, чтобы молодежь, услышав песни  в современной обработке, заинтересовалась оригиналом», - отмечает Анри Гумба.

Анри Гумба обратил внимание на то, что в мире практикуется обработка народных композиций на современный манер. Не раскрывая всех секретов, музыкант рассказал, что некоторые песни зазвучат совершенно по-новому,  а некоторые останутся более классическими.

Мы хотим, чтобы наша молодежь знала, каким народным богатством она обладает!

21 мая состоится съемка телевизионной версии проекта «АСАРКЬАЛ» в городе Новый Афон  на Анакопии. Дата и место съемок выбраны не случайно. 21 мая мы отмечаем День Махаджирства, и телесъемки пройдут в древней столице Абхазского царства - Анакопии. Проект «АСАРКЬАЛ» посвящен 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.

Процесс съемки  проекта «АСАРКЬАЛ» вы можете наблюдать в прямом эфире на официальной странице @aquafon4g в INSTAGRAM.

Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»