27-12-2010

Пресс-релиз

АКВАФОН. Победы 2010 года.

Перед Новым годом принято подводить итоги и строить планы на будущее. В канун Нового 2011 года мы с гордостью можем сказать, что осуществили все самые смелые планы и сложные задачи, о которых было заявлено в начале 2010 года!

В этом году в Компании АКВАФОН состоялось несколько знаковых событий,  главное из которых - начало строительства Административно-технического комплекса АКВАФОН, аналогов которому в Абхазии сегодня не существует; тестовый запуск сети 4-го поколения LTE, состоявшийся в октябре этого года в рамках выставочной программы II Абхазского делового форума; социальный проект «Исторические знамена Абхазии», приуроченный ко Дню государственного флага.

При этом, по-прежнему, одной из приоритетных задач для Компании АКВАФОН является забота об удобстве и финансовом комфорте наших  абонентов. Мы уверены, что запущенные в этом году услуги и новые тарифные предложения служат выполнению этих задач.

Трудно найти абонента АКВАФОН, который  хотя бы раз  не воспользовался  такими  удобными и подчас необходимыми услугами, как «Платеж доверия», «Пополни мне счет», «Перезвони мне», «Перенос баланса». Эти услуги позволяют нашим абонентам оставаться на связи даже  при нулевом или отрицательном балансе.

В течение первой половины 2010г. шла работа над  запуском новой услуги «ММS». Теперь наши абоненты получают и отправляют со  своего мобильного телефона фотографии, мелодии, видео и текстовые сообщения длиной до тысячи символов.

В этом году значительно расширены возможности работы сервиса «Система самообслуживания». Это Ваш личный кабинет на сайте www.aquafon.com, который позволяет гораздо удобнее подключать Интернет-пакеты, SMS-пакеты получать доступ к информации о своих платежах и расходах на связь, запрашивать детализацию вызовов. Управлять этим сервисом возможно, находясь в любом месте и в любое время, в зоне действия сети АКВАФОН.

Для молодых и общительных абонентов с февраля 2010г. работает студенческий тариф «ИНФИНИТИ», на котором была установлена стоимость звонков внутри группы до 38 коп. за минуту соединения.

Летом, специально для гостей  Абхазии, АКВАФОН предложил тарифный план «МОРЕ». Его выгодные особенности – отсутствие абонентской платы и низкая стоимость исходящих вызовов во все точки России. Также абоненты тарифного плана «МОРЕ» могут поделиться впечатлениями в виде фото или видео, сделанными в Абхазии с теми, кто остался дома посредством MMS. 

В 2010г. наши абоненты приобрели  возможность скачивать самый популярный контент с мобильного портала AMRA.TV - игры, клипы, музыку, картинки, юмористические видеоролики, программы, необходимые для мобильных устройств и многое другое. АКВАФОН сотрудничает как с отечественными, так и  с российскими контент-провайдерами, что позволяет постоянно расширять спектр дополнительных услуг, предоставляемых нашим абонентам. Благодаря этому сегодня доступны Java-приложения и Java-игры, появилась возможность участвовать в чатах, голосованиях и SMS-викторинах. К перечню доступных услуг относится и возможность пользования дополнительными платными сервисами в популярных социальных сетях «Одноклассники» и «В Контакте».           

АКВАФОН стремится предоставлять своим абонентам полный комплекс услуг  в непосредственной близости от места их жительства  или  работы.  Следуя этому принципу, Компания осуществляет  поэтапное открытие собственных Центров Обслуживания по всей Абхазии. Новый Центр, торжественно открытый 12 октября  в городе Пицунда -  это еще один шаг навстречу комфорту и удобству наших абонентов.

 Наши достижения и планы

Как всегда, АКВАФОН практически параллельно с ведущими российскими мобильными операторами вводит в Абхазии новейшие технологии отрасли связи. Тем самым, мы неизменно демонстрируем свою готовность идти в ногу с передовыми разработками мирового телекоммуникационного рынка. Перспективным направлением развития является расширение спектра услуг на базе услуги «Мобильный Интернет». АКВАФОН будет закреплять свои позиции лидера в развитии данного направления отрасли связи Абхазии, и, следуя этой тенденции, мы входим в число тех немногих мировых сотовых компаний, которые сегодня осваивают связь 4-го поколения (LTE).

Подтверждением этих амбициозных планов стало событие, состоявшееся в октябре этого года. АКВАФОН совместно со своим бизнес партнером ОАО «МегаФон» в столице Абхазии произвел тестовый запуск сети LTE.  В ходе теста был осуществлен сеанс видео-конференц-связи Сухум-Москва, который был продемонстрирован высшему руководству Абхазии, гостям и участникам II Абхазского Делового форума. Ввод в эксплуатацию тестовой зоны LTE на определенном участке сети АКВАФОН планируется  во второй половине 2011г. к моменту сдачи Административно-технического комплекса.

В течение 2010г. АКВАФОН в два раза увеличил количество базовых станций сети 3G. На сегодняшний день города Абхазии практически полностью охвачены покрытием сети третьего поколения. Но для нас важно, чтобы Интернет был доступен не только жителям городов, но и нашим абонентам в отдаленных населенных пунктах  Абхазии. Уже построены 3G-станции в селах Тамыш, Кутол, Шаумяновка, Лабра, Дранда, Лыхны, Блабырхуа. Недавно введены в эксплуатацию 3G-станции в селах Мгудзырхва и Абгархук.  Таким образом,  процент покрытия  сети 3G по отношению к  сети 2G составил 82% и позволил  выйти  на скорость  до 7,2 Мбит/c на каждого абонента АКВАФОН.

Социальная ответственность 

С первого дня Компания АКВАФОН работает по принципу цивилизованного рынка. Только за 2010г. налоговые отчисления в бюджет государства составили более 200 млн. рублей - это позволяет говорить о Компании  АКВАФОН, как о бюджетообразующей организации Республики Абхазия.

Об объемах благотворительной и спонсорской деятельности АКВАФОН сегодня уже широко известно. В  год компания реализует более 120 социально-ориентированных проектов. За 2010г. на благотворительные цели было отпущено порядка 5,5 млн. рублей, на спонсорскую поддержку - более 10 млн. рублей.

Целый ряд проектов реализуется Компанией на постоянной основе: с 2006г. выплачивается ежемесячная материальная помощь Персональным пенсионерам РА;  16 лучших студентов АГУ получают именную стипендию АКВАФОН в размере 2000 руб; начиная с 2006г. бессменное генеральное спонсорство ФК «НАРТ».

Из числа проектов, инициированных Ассоциацией молодежи Абхазии, главным стал проект «Масштабные флаги в городах Абхазии». За два прошедших года флаги уже установлены в городах: Сухум, Гудаута, Ткуарчал. Мачта флага составляет - 20 м, полотнище - 4х8 м. Проект продолжается, и в 2011г. такие флаги  будут установлены и в остальных города Абхазии. Наши совместные с молодежными организациями  проекты проходят под общим лозунгом «Мы вместе! Вместе вперед!» и призваны воспитывать патриотизм и чувство долга перед Родиной!

На протяжении двух лет Компания АКВАФОН спонсирует проведение турнира по большому теннису «Море в Гаграх». В этом году был учрежден ежегодный республиканский турнир по шахматам «АКВАФОН-ОПЕН». В целом, в 2010г. АКВАФОН профинансировал проведение в Абхазии турниров в таких видах спорта как: вольная борьба, бокс, дзюдо, карате, футбол. Этот год войдет в историю как год больших успехов абхазских спортсменов на международной спортивной арене. Впервые в истории, под национальным флагом, сборная Абхазии стала чемпионом мира Второго кубка по Каратэ-до Шотокан Казэ Ха в Мексике. Участие абхазских каратистов в чемпионате состоялась при спонсорском участии Компании АКВАФОН.

Главный спортивный проект года - «Проект поддержки абхазской школы вольной борьбы», осуществленный при  партнерстве  Чемпиона Европы, двукратного Чемпиона мира по вольной борьбе Дениса Царгуш. АКВАФОН выступил спонсором приобретения   полного комплекта  специализированной экипировки  для сборной Абхазии по вольной борьбе, а также учредил  денежный приз и кубок имени Дениса Царгуш. В день вручения спортивной экипировки Денис Царгуш провел мастер-класс для юношеской сборной.

Мы гордимся тем, что много лет являемся Генеральным спонсором ФК «Нарт» Сухум. В 2010г. команда заняла второе место по итогам Чемпионата Абхазии, а детская команда «Нарт» по итогам Детской футбольной лиги стала Чемпионом Абхазии 2010г. Ребята также показывают высокие результаты и за пределами республики. В июне этого года «НАРТ» занял первое место на детско-юношеском турнире «КУБОК КУБАНИ 2010».

АКВАФОН уделяет большое внимание развитию не только профессионального футбола. Благодаря Генеральному спонсорству АКВАФОН, воспитанники Калдахуарской школы-интерната приняли участие в финале международного турнира по мини-футболу «Будущее зависит от тебя», который состоялся в мае, в г.Сочи. Многие из воспитанников этого интерната впервые выехали из Абхазии и обрели друзей за пределами республики. 

Одним из основных направлений спонсорской деятельности АКВАФОН является поддержка проектов в области образования. Так, в этом году, была укомплектована библиотека бизнес-ресурсного центра при АГУ, для которой были приобретены десятки учебников по экономической теории.

АКВАФОН уже второй год подряд проводит акции в сфере образования, приуроченные к Международному женскому дню. В этом году,  8 марта мы поздравили женский персонал всех школ-интернатов Абхазии и вспомогательной школы города Сухум. 157 учителей, воспитателей, а также  техперсонал  получили денежную поддержку.

При генеральном спонсорстве Компании АКВАФОН появилась еще одна телепередача на канале «Абаза ТВ». Это новый музыкальный проект «Райда», в котором автор и ведущая Рада Аргун приглашает в студию не только давно известных и популярных артистов, но и талантливую молодежь, только начинающую артистическую карьеру. Одним из гостей проекта стал Генри Гунба, который выпустил первый в истории абхазской музыкальной культуры рэп-альбом на абхазском языке. Выход диска состоялся при Генеральном спонсорстве АКВАФОН. Благодаря нашей спонсорской поддержке, еще одно молодое дарование – Ирэн Кулаа – выпустила свой первый джазовый альбом на абхазском языке. Поддержка молодых дарований, пробуждение интереса к самореализации - это составные части нашей социальной политики.

Летом прошел цикл концертов классической и популярной музыки «Музыкальные вечера». Жители и гости столицы наслаждались красивой музыкой, звучащей на сухумской набережной, в исполнении солистов Государственного камерного оркестра Республики Абхазия. Эти вечера внесли разнообразие и сделали летний досуг наших граждан  интереснее.

Важнейший проект года, реализованный Компанией АКВАФОН, «Исторические знамена Абхазии» был приурочен ко Дню Государственного флага Республики Абхазия и посвящен памяти Владислава Григорьевича Ардзинба. В рамках проекта было воссоздано 17 ныне  известных флагов, существовавших за весь период  абхазской государственности. 23 июля на Площади Свободы  в г.Сухум состоялось масштабное театрализованное представление проекта «Исторические знамена Абхазии». В ходе мероприятия была проведена акция передачи 300 государственных флагов лидерам и членам молодежных организаций Абхазии.  В заключительной части мероприятия Генеральный директор ЗАО «АКВАФОН-GSM» Алхас Аргун передал в дар Абхазскому государственному  музею сертификат на владение коллекцией исторических знамен.

Еще один значимый социальный проект, реализованный Компанией АКВАФОН – «Возвращение исторических ценностей». В рамках проекта авторы создали фотографический материал абхазских экспонатов, хранящихся в кавказском отделении Российского этнографического музея в г.Санкт-Петербург. В хранилищах этого музея находится свыше 1000 единиц предметов из Абхазии. Мы смогли получить ценнейший фотоматериал и передать на безвозмездной основе исключительные авторские права на его использование АбИГИ. Цель проекта - вернуть информацию о предметах материальной культуры прошлого в оборот науки и культуры. Это уникальная возможность соприкоснуться с нашим ушедшим миром, ощутить его былую реальность. Мы надеемся, что проект «Возвращение исторических ценностей» послужит стимулом  для других бизнес сообществ Абхазии.

Второй год мы остаемся быть верны теме этнографии в издании корпоративных календарей. На сей раз АКВАФОН выпустил два календаря на 2011г. В основу одного из них легли  материалы проекта «Возвращение исторических ценностей», а второй календарь - это наш традиционный настенный «квартальник» с оригинальным дизайн-решением. И как всегда, в преддверии Нового года Компания АКВАФОН подготовила комплекты корпоративных подарков для наших партнеров и для тех абонентов, которые будут подключаться в Центрах обслуживания АКВАФОН в период праздников.

Также к Новому году мы приурочили выпуск в продажу 3G-модемов с высоким уровнем скорости - 7,2 Мбит/с, которые мы позиционируем как лучший новогодний подарок для друзей и близких!

Уже 7 лет мы внедряем на территории Республики Абхазия продукт технического прогресса  под названием «Сотовая связь». По большому счету, самые сложные технологии должны служить очень простым вещам, таким как - забота о своих близких, желание общаться с друзьями, стремление узнать что-то новое и сделать свою жизнь ярче и интересней. Мы работаем для того, чтобы каждый из наших абонентов мог позволить себе общение без границ! Активно развиваясь в этом направлении АКВАФОН дает возможность своим абонентам не только черпать информацию из всемирной паутины, но и позволяет заявлять миру об Абхазии, как о составной части прогрессивного Интернет-сообщества.


Отдел внешних коммуникаций ЗАО «АКВАФОН-GSM»                

Сухум, 28 декабря 2010г.