26-12-2012

2012 – год новых достижений Компании АКВАФОН

news_name

2012 – год новых достижений Компании АКВАФОН

Декабрь 2012 – к этой дате Компания АКВАФОН подошла с новыми результатами, большим багажом реализованных проектов и перспективными планами.

Уходящий год можно полноправно назвать годом положительных изменений для АКВАФОН. На пути к своему совершенствованию Компания активно развивает клиентский сервис, стремясь к безусловному профессионализму команды сотрудников.

Важным показателем уровня развития сотовой компании являются Центры Обслуживания абонентов. Именно там  происходит открытый диалог между Компанией и ее клиентами. АКВАФОН ежегодно увеличивает число своих Центров, а значит, увеличивается количество абонентов, получивших прямое общение со специалистами и ответы на интересующие их вопросы.

В этом году список городов с собственным Центром Обслуживания пополнил город Гал, в котором открылся уже восьмой по Абхазии Центр Обслуживания АКВАФОН. Одновременно с открытием ЦО в городе Гал был запущен реконструированный ЦО на Проспекте мира в городе Сухум. Это первый Центр Обслуживания, который открыла Компания еще в 2005 году, и его реконструкция стала логическим продолжением работы, направленной на улучшение уровня обслуживания наших абонентов. В результате ремонтных работ помещение флагманского Центра АКВАФОН приобрело больше функциональных возможностей и стильный современный дизайн, что сделало пребывание в его стенах  и абонентов, и сотрудников  более комфортным и приятным.

АКВАФОН ежегодно вкладывает много ресурсов в профессиональное развитие своих сотрудников. Ежемесячно идет работа по повышению квалификации и контролю качества обслуживания специалистов  ЦО. Благодаря труду сотрудников Центров Обслуживания десятки тысяч абонентов АКВАФОН в этом году получили справочную и техническую поддержку, информацию о тарифах, сервисах и новых предложениях Компании АКВАФОН.

Важную роль в  построении качественного обслуживания клиентов играет предоставление возможности использования сервисов Компании в круглосуточном режиме. Корпоративный сайт www.aquafon.com – это информационное представительство Компании в сети Интернет.  В этом году осуществлена модернизация  корпоративного сайта. Изменения коснулись не только дизайна, но и функциональных возможностей и логики сайта. Большая часть материала была переработана и систематизирована, таким образом, доступ пользователей к самым востребованным сервисам Компании существенно упрощен.

Теперь на www.aquafon.com можно воспользоваться такими услугами как электронная газета, подписка на новости и отложенная отправка SMS-сообщений, позволяющая пользователю отправить сообщение в заранее указанное время, причем отложить отправку возможно на любой период. Также на сайте представлен совершенно новый инструмент для выбора того или иного тарифного плана – функция, позволяющая автоматически произвести сравнение разных тарифных планов АКВАФОН, что значительно облегчает подбор оптимального тарифа, исходя из Ваших требований и возможностей. Кроме того, с апреля 2012г., для всех желающих на сайте Компании появилась возможность дать свою оценку качеству обслуживания, а также высказать свое мнение о предоставляемых услугах.

С этого года у АКВАФОН появилось официальное представительство в социальной сети Facebook. Первый мобильный оператор Абхазии постоянно поддерживает контакт со своей аудиторией, опубликовывает на своей странице  последние новости Компании, информацию о новинках и предстоящих акциях.

Гибкая тарифная политика и широкий выбор дополнительных услуг продолжают оставаться основными составляющими успеха АКВАФОН. Компания постоянно смотрит вперед –

предвосхищая  запросы своих абонентов, выводит на рынок новые удобные и выгодные тарифы, совершенствует сервисы, запускает передовые услуги.

Удобным вариантом для тех, кто много говорит внутри сети, стал новый безлимитный тарифный план «АКВАТОРИЯ», по условиям которого за минимальный размер абонентской платы предоставляется неограниченное количество минут внутри сети. Новый тариф  существенно сокращает расходы абонентов, но при этом, не уменьшает привычного времени их общения.

В этом году Компанией АКВАФОН выпущен в коммерческую эксплуатацию ряд новых услуг: «Будь другом», «Не беспокоить», «Пакет 30 мин. в РФ» и «Точное время». Каждая из новых услуг открывает для абонентов дополнительные возможности.

Благодаря услуге «Будь другом» абоненты  АКВАФОН имеют возможность дозвониться до своих родных и близких, даже если у них недостаточно средств на балансе лицевого счета.  Услуга «Не беспокоить» позволяет пользователям связи АКВАФОН установить запрет на все входящие вызовы сроком на сутки, не прибегая при этом к отключению телефона.

В 2012г. состоялись викторины «Лето подарков» и «Грамотей», по завершению которых абоненты, набравшие наибольшее количество баллов получили ценные призы от первого мобильного оператора Абхазии. Пополнилась новинками и услуга «Мобильные подписки» - абонентам АКВАФОН стали доступны такие подписки как «Анекдот дня», «Именины», «Новости футбола», «Главные новости», «Курс валют» и «Парад вопросов», ставший одновременно последней новинкой уходящего года и первой интеллектуальной подпиской, предоставляющей абонентам возможность каждые две недели, всего за 15 рублей в день,  правильно отвечая на вопросы выигрывать ценные призы, например iPhon 5.

                       

Социальное партнерство

Компания АКВАФОН строит свои взаимоотношения с государством и обществом в рамках социальной ответственности. Деятельность АКВАФОН в этой области носит системный характер – из года в год Компания реализует целенаправленную политику поддержки инвалидов и участников Отечественной войны народа Абхазии, ветеранов ВОВ и студентов.

С 2006г. АКВАФОН ведет проект назначения и выплаты именных стипендий лучшим студентам АГУ. С этого же года Компанией осуществляется ежемесячная доплата к пенсии персональных пенсионеров и инвалидов I группы Отечественной войны народа Абхазии, а годом позже АКВАФОН установил ежегодную доплату к пенсии ветеранов ВОВ ко Дню Победы 9 мая.

Кроме того, АКВАФОН всегда старается устроить праздник для самых юных жителей республики. В этом году при поддержке Компании в г.Сухум состоялось несколько культурно-массовых мероприятий: выставка детского рисунка в Центральном Выставочном зале и праздничный концерт с участием лауреатов конкурса «Молодые голоса Абхазии».

В Международный женский день, второй год подряд, поздравления от  Компании АКВАФОН и единовременную финансовую помощь получили женщины-инвалиды Отечественной войны народа Абхазии.

Третий год Компания АКВАФОН выступает Официальным партнером ежегодного национального конкурса «Бизнес-Леди Абхазия 2012», проводимого общественной организацией «Деловые женщины Абхазии» и журналом «Леди Босс». Участницы  конкурса стали яркой демонстрацией успеха для многих женщин Абхазии, начинающих свой бизнес.

15 июля, к своему девятилетию АКВАФОН осуществил благотворительную акцию по облагораживанию парковой зоны у памятника выдающемуся абхазскому поэту  И. Когония.  Данной акцией Компания обратила внимание общественности к пострадавшему во время Отечественной войны народа Абхазии монументу. В результате проведенных работ в парке были установлены  новые фонари,  скамьи, клумбы, уложена тротуарная плитка, устроены пешеходные дорожки из известнякового щебня. Особенностью акции стало непосредственное участие сотрудников АКВАФОН в проводимых работах. На один день команда АКВАФОН сменила место работы, выйдя из офисов на субботник для завершения работ по благоустройству сквера, тем самым подавая пример бережного отношения к своей стране и культуре.

Сюрпризом для жителей и гостей столицы стало открытие 22 ноября бронзовой скульптуры девочки Ники, которая придала набережной Сухума особенное очарование. Ника – один из персонажей цикла повестей «Детство Чика», принадлежащих перу выдающегося абхазского писателя современности Фазиля Абдуловича Искандера.   Реализация проекта установки скульптуры стала возможна благодаря генеральному спонсорству Компании АКВАФОН. Автор скульптуры  – молодой талантливый художник и скульптор Архип Лабахуа.

При спонсорстве АКВАФОН летом 2012г. состоялся II Международный чемпионат по интеллектуальным играм, а в декабре уходящего года прошел III Чемпионат Абхазии «Что?Где?Когда?» и Брейн-ринг, организатором которых уже несколько лет является молодежный клуб «ДЮНА».

За несколько дней до Нового года, благодаря финансированию и поддержке Компании, 220 учащихся начальных классов из г.Очамчыра получили наборы сладких подарков вместе с билетами на новогоднее мероприятие 25 и 27 декабря. АКВАФОН организовал эту поездку в г.Сухум, чтобы ребята посетили Новогодний спектакль Государственного русского театра драмы.

 

В зоне особого внимания Компании находятся мероприятия патриотической направленности. Этот год был богат на подобные события.

В январе 2012г. вышли в тираж альбом «История флага – путь страны» и художественный календарь на 2012г. «Абхазские флаги». Оба издания стали дополнительным иллюстративным материалом по истории Абхазии. Их тиражирование стало завершением проекта «Исторические знамена Абхазии», в ходе которого были восстановлены знамена, существовавшие за весь период абхазской государственности. После презентации проекта, три комплекта исторических знамен были переданы в дар Абхазскому государственному музею и музеям городов Гудаута и Ткуарчал.

Уже четвертый год АКВАФОН следует плану, намеченному еще в 2009г., когда Компанией совместно с Ассоциацией Молодежных Организаций РА был осуществлен запуск проекта «Масштабные флаги в городах Абхазии». В этом году в честь девятнадцатой годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии состоялась установка флагов сразу в двух городах республики – в г.Очамчыра и г.Новый Афон. При финансировании Компании АКВАФОН, 26 октября в селе Ачгуара, на месте гибели большого отряда наших бойцов, установлены два государственных флага – абхазский и адыгский. Флаги, развивающиеся на месте гибели группы, стали символами памяти о тех, кто не вернулся с войны, защищая родную землю, символами благодарности тем, кто не остался в стороне и помог абхазскому народу в борьбе с врагом.

Крупнейшим проектом этого года стало создание музыкального фильма «Ҳара ҳаруаа реиҳабы», приуроченного к печально памятной дате – двадцатилетию начала Отечественной войны народа Абхазии и посвященного памяти Первого Президента Республики Владислава Григорьевича Ардзинба. Основу фильма составили ремейки 11 песен военных лет, в реконструкции которых была найдена удачная грань между их изначальным качеством и современным звучанием. Для всех песен были сняты музыкальные клипы с участием потомков героев, принесших победу Родине, участников войны и профессиональных музыкантов.

Широкая презентация фильма состоялась 14 августа г.Сухум в рамках массового мероприятия, инициированного АКВАФОН  на городской набережной. Кроме того, считая своим долгом предоставить возможность жителям других городов республики увидеть фильм на широком экране, Компания АКВАФОН, в канун Дня победы, выступила инициатором показа в городах Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Ткуарчал, Очамчыра и Гагра. В течение месяца сотрудники Компании АКВАФОН совместно с авторами фильма – Эммой Ходжаа и Тимуром Кучбериа, посетили вышеперечисленные города, представляя фильм зрителям и рассказывая о ходе съемок.

Также Компанией АКВАФОН осуществлен выпуск двух тысяч DVD- и CD-дисков с фильмом «Ҳара ҳаруаа реиҳабы», а также календаря на 2013г., в основу которого легли фото и видео материалы, созданные в рамках проекта. Эпизоды фильма, художественные фотографии и моменты закулисной съемки составили исходную композицию каждого постера календаря.

В 2013г., проект продолжится и будет приурочен к праздничной дате – двадцатилетию нашей Победы. В экранизации будут использованы редкие фотодокументы Отечественной войны 1992-1993гг., задействованы те архивы авторов фильма, которые еще не стали достоянием общественности, например, ранее не задействованные кадры с Восточного фронта Абхазии.

Спорт

Всецело поддерживая мероприятия, способствующие развитию спорта в республике, АКВАФОН является спонсором множества спортивных событий, проводимых как на национальном, так и на международном уровнях.

В этом году при поддержке Компании АКВАФОН было реализовано сразу несколько крупных спортивных проектов. Самый крупный из них – это основанный по инициативе и при Генеральном спонсорстве АКВАФОН Отборочный турнир Открытого Чемпионата по мини-футболу на кубок «Будущее зависит от тебя!», победители которого при финансовой поддержке Компании отправились на финал турнира в г.Сочи; IV Международный турнир по большому теннису «Море в Гаграх 2012»; баскетбольный турнир «День ребенка»; IX Международный турнир по Самбо на «Кубок Победы» и ежегодный шахматный турнир «АКВАФОН-OPEN 2012».

В сентябре 2012 года Компанией учрежден международный детско-юношеский турнир по футболу «Кубок АКВАФОН», участие в котором приняло 6 футбольных команд из Абхазии и России. А также, Компания АКВАФОН уже восемь лет является Генеральным спонсором ФК «Нарт».

Культура

Музыка, как одно из направлений искусства, по праву занимает в культуре каждой страны и народа особое место. Стремясь внести свой вклад в развитие музыкальной культуры Абхазии, Компания АКВАФОН оказывает существенную финансовую поддержку нескольким музыкальным проектам.

Второй год благодаря спонсорству АКВАФОН зрителей радует музыкальный проект «Шьарда». Проект носит название музыкальной премии национального значения. Впервые об учреждении данной премии стало известно 17 марта 2011г., когда в вечернем эфире  канала АГТРК вышла первая передача проекта. С апреля 2012 года у телепроекта началась новая история, которая открыла для зрителей новых героев. Как и в предыдущем году, поклонников данного проекта ждет итоговый гала-концерт, видеоверсия которого состоится 31 декабря в эфире телеканала АГТРК. На новогоднем концерте «Шьарда» подведут итоги SMS-голосования, по результатам которого состоится торжественное вручение первой и единственной в Абхазии музыкальной премии, название которой и носит сам проект.

 В апреле 2012г. стартовал новый телевизионный проект «Апсны Star». Шоу стало одним из флагманских проектов этого телевизионного сезона. Цель проекта – привлечение талантливой молодежи на абхазскую эстраду и популяризация музыкальных композиций, исполняемых на абхазском языке. В этом году успешно прошло 3 сезона проекта, открывших зрителям десятки начинающих молодых исполнителей. В марте 2013г. зрителей ждет финальный сезон, продюсером которого выступит певец и композитор Александр Шоуа. В финале примут участие лучшие  из лучших – победители предыдущих трех циклов проекта.

4 декабря 2012г. в г.Сухум, благодаря инициативе и спонсорскому участию Компании АКВАФОН, каждый желающий имел возможность присутствовать на совместном концерте Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс» и эстрадных исполнителей из Кабардино-Балкарской республики.

При  генеральном спонсорстве АКВАФОН в уходящем году были реализованы две фотовыставки. Одна из них стала кульминацией проекта «Горная Абхазия», в котором Компания участвовала совместно с Официальным туристическим сайтом Абхазии, вторая фотовыставка, под названием «Солнечный стиль»  – результат творчества тандема профессионального фотографа и журналиста Ибрагима Чкадуа и дизайнера женской одежды  Русудан Кобяковой.

Развитие бизнеса

Передача данных – самая динамично развивающаяся часть телекоммуникационной отрасли Абхазии.  Объем трафика  Интернета, потребляемого абонентами АКВАФОН, ежедневно растет, именно поэтому мы    стремимся использовать самые современные технологии, новейшие разработки и программное обеспечение для предоставления своим абонентам  беспроводного доступа в Интернет. 

В этой связи, знаковым событием в истории АКВАФОН стало состоявшееся в этом году строительство и запуск в эксплуатацию Центра Обработки Данных – платформы, на основе которой Компания сможет динамично развивать собственные ресурсы. Основа работы ЦОД – обработка данных мониторинга сети для обеспечения стабильности качества предоставляемых услуг. ЦОД это сердце информационной системы Компании АКВАФОН, важнейший системообразующий орган телекоммуникационного бизнеса. На строительство ЦОД были направлены значительные финансовые, технические и кадровые ресурсы Компании. В результате этой работы у АКВАФОН появился не только первый ЦОД в Абхазии, но и гарантия безотказной работы информационной системы Компании.

Строительство ЦОД можно рассматривать в разрезе значимости для всей республики. Центр Обработки Данных необходим не только телекоммуникационным компаниям, но и тем фирмам, в которых  информация напрямую влияет на выполнение основных бизнес-процессов: компании финансового сектора, банки, транспортные компании, государственные структуры. Помимо крупных компаний, Центры Обработки данных могут быть интересны большому числу фирм среднего бизнеса, поскольку необходимость в надежной информационной системе диктуется требованиями рынка и ужесточением конкуренции.

Особенное значение для ЦОД это системы  безопасности. По 4-бальной шкале надежности ЦОД АКВАФОН присвоен уровень  «3+», предполагающий, что ремонтно-профилактические мероприятия в таком комплексе  могут производиться в безостановочном режиме работы вычислительного оборудования.

Строительство такого комплекса представляет собой трудоемкий кропотливый  процесс и команда АКВАФОН много работает для достижения таких технологических высот, результат которых – предоставление нашим абонентам полного спектра качественных услуг современной мобильной связи. Подводя итоги года, можем с уверенностью сказать – мы довольны результатами 2012!

 

В Новом году мы намерены воплощать задуманные проекты,  внедрять  новые технологии,  развивать мобильную сеть АКВАФОН, для того чтобы обеспечить всех наших абонентов надежной связью и комфортными условиями для общения с родными и близкими!

Мы стоим на пороге 2013 года – года двадцатилетия нашей Победы! Года  десятилетия нашей компании!  Пусть  будущее принесет всем жителям Абхазии только положительные события и станет для Вас щедрым на удачи и добрые свершения!

АКВАФОН поздравляет всех с наступающим Новым  годом и Рождеством!

   Ҽаанбзиала!